Наука взаимодействия с собой

1880 Самоконтроль 02.09.2015

Человек не пассивное создание, находящееся исключительно под воздействием внешней среды. Характер его реакций на возникающие ситуации и события определяется внутренней интерпретацией, которую дает он сам.

То, как человек воспринимает собственное поведение и его последствия, в большей степени зависит от особенностей его личности. Например, один человек свой образ действий будет приписывать внутренним причинам, а другой будет систематически объяснять его внешними обстоятельствами. Эти два разных человека будут по-разному считать, откуда и где осуществляется контроль за происходящим с ними.

Принято считать первый тип человека «ориентируемым изнутри», а второй тип – «ориентируемым извне».

ЛЮДИ, «ОРИЕНТИРУЕМЫЕ ИЗНУТРИ»

Люди первого типа убеждены, что в любой момент они способны повлиять на окружение, на происходящее в своей жизни, и в конечном итоге они всегда сами берут на себя ответственность за то, что с ними случается. «Ориентируемые изнутри» – люди активные, динамичные, склонные анализировать стоящие перед ними задачи и отслеживать свои действия для выявления слабых и сильных сторон своей личности и сложившейся в их жизни ситуации. В случае неудачи они, не колеблясь, берут ответственность на себя за то, что они недостаточно приложили усилий или были недостаточно настойчивы.

ЛЮДИ, «ОРИЕНТИРУЕМЫЕ ИЗВНЕ»

Люди второго типа верят больше в силу обстоятельств, чем в самих себя. Они убеждены, что основной контроль за случившимся, происходящим в их жизни лежит на внешних факторах, и именно они воспринимаются как решающий элемент. Для таких людей важно, как на них реагируют другие, придается значение удаче, везению, случаю и тп.

Данный тип людей по сравнению с первым более пассивен и менее дееспособен. Такие люди с легкостью объясняют свои неудачи недостатком у себя способностей, они привыкли винить в них не себя, а внешние факторы.

Определение, к какому типу человек относится, уже само по себе дает хорошую пищу для размышлений: что и как надо изменить в себе, чтобы жизнь стала лучше.

 

Задайте себе вопрос и определи к какому типу людей ты относишься

  • Что для вас является основным(и) фактором(ими) для начала действия и для получения необходимого результата?
  • Какие именно факторы и условия до сегодняшнего дня формировали вашу жизнь?
  • Как вы считаете, результаты жизни к сегодняшнему дню являются следствием ваших личных усилий или факторов, от вас малозависящих?

Секрет успешного развития зависит от того, насколько человек умеет взаимодействовать с самим собой, в первую очередь с самим собой! Взаимодействие с собой – важная и необходимая наука. Умение ставить перед собой вопросы, которые помогут определить настоящее положение дел – неотъемлемая часть этой науки.

НАУЧИСЬ ВЗАИМОДЕЙСТВОВАТЬ С СОБОЙ, И ТЫ НАУЧИШЬСЯ ВЗАИМОДЕЙСТВОВАТЬ С МИРОМ

Понравилась статья? Сделайте, пожалуйста, репост

СТАТЬИ D-CITY

Читать статьи по теме

Проблема — низкая самооценка: признаки, причины, проработка

423 Самоконтроль 13.04.2022 Не существует быстрого рабочего способа поднять самооценку, особенно когда она годами плескалась где-то на отметке -10 ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

10 привычек, свойственных несчастным людям

684 Самоконтроль 16.03.2022 Важно усвоить одну вещь. Если вы хотите добиться большего, чем обладаете в настоящем, уделяйте внимание внутренней организации своей личности. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Скачайте бесплатно мини-книгу по теме «Отношения» →

мини-книга

Эмоциональное выгорание

скачать

Все права защищены. Полная или частичная перепечатка либо иное использование опубликованных материалов без письменного разрешения администрации сайта не допускается.

mobile