Контроль эмоций

1931 Трибуна 13.02.2015

Большей частью поступками людей управляют эмоции. Не логический анализ, а именно эмоции. Давайте разберём, почему эмоции нужно контролировать.

Представьте себе воздушный шарик. Если он завязан хорошо, то кислорода в нем достаточно, что позволяет ему летать. Кислород для воздушного шарика есть энергия, дающая ему жизнь и возможность летать.

Суть эмоции – энергия

Где в природе можно встретить эмоции?

Две тучи сходятся вместе, и мы слышим гром и молнии. Писатели так передают образ человека в эмоциональной разрядке: «он метал громы и молнии». Эмоциональная разрядка человека есть выброс энергии вовне.

Не знаю, известно вам или нет, люди, которые эмоционально себя «выбрасывают» – люди бизнеса, например, кому требуется постоянное мотивирование себя и других – у них потихонечку половая функция начинает угасать.

Если жизнь излишне деловая, функция слабеет половая

– Игорь Губерман

Человеку, когда он выматывается, перестаёт быть интересен противоположный пол. Следующим этапом, по нарастающей появляется раздражение. Третье – человек теряет способность к концентрации: он становится туповатым, «зависает»; или наоборот, начинает «искрить» по поводу и без. Четвёртое – идёт сбой системы всего организма. Всё это происходит постепенно.

После траты энергии организм начинает искать способ энергию восстановить.

 

Способы восстановить энергию

 

Как это делают люди? О спорте, природе, медитации, беззаботном «порхании на полянке» думают все, но поступают для якобы восстановления по-другому: алкоголь, курение, мимолётные встречи и так далее и тому подобное.

Само желание выше перечисленного есть показатель, что у вас произошли энергетические потери, и вы неосознанно ищите ближайшую доступную «розетку». Только от таких «розеток» идет, конечно, яркий, эмоциональный, но недолгий энергетический заряд. Как с фастфудом: раздражение вкусовых рецепторов есть, чувства насыщения – нет. Вкусно? Вкусно. Полезно? Очень спорно. А ведь есть еще и привыкание к определенному поведению и способу восполнения (?) энергии.

Контролируйте выброс эмоций (читай «выброс энергии»). Вы деньги из кошелька просто так разбрасываете? Скорее нет, чем да. Ваша энергия – это валюта взаимообмена с миром в целом. Зачем же её разбрасывать по разным пустякам? Тем более, не нужно выбрасывать быстро, бездумно энергию, когда может потребоваться её длительное использование в виде внимания и строительства важного для вас материального и/или духовного плана. Не разменивайте свой энергопотенциал на дешевое. Будьте умным хозяином энергии.

Накапливайте её! Это самый первый ваш «банковский счет», который должен быть полон. Он требует разумных вложений денег/ энергии. Без денег жизнь достаточно ограничена, без энергии – тем более, поэтому КОНТРОЛИРУЙТЕ И КОПИТЕ.

Как только ваш «счет» станет достаточно крупным, появятся конструктивные идеи, которые потребуют энергетических вложений.

Любое накопление, даже материальное, начинается с накопления энергетического. Это закон.

Понравилась статья? Сделайте, пожалуйста, репост

СТАТЬИ D-CITY

Читать статьи по теме

Есть мнение относительно теории Дарвина

59 Трибуна 08.02.2024 Почему все эти эти мутации в долгосрочном потоке приводят к усложнению жизни, к появлению все более сложных и утонченных форм. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Понятие и примеры архетипов по Юнгу

125 Трибуна 22.11.2023 В каждом человеке может уживаться одновременно несколько «богинь» или «богов». ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Скачайте бесплатно мини-книгу по теме «Отношения» →

мини-книга

Эмоциональное выгорание

скачать

Все права защищены. Полная или частичная перепечатка либо иное использование опубликованных материалов без письменного разрешения администрации сайта не допускается.

mobile