Как выявить факторы, которые действительно движут вами?

2377 Самоконтроль 21.09.2016

Начиная улучшать свою жизнь вокруг себя (бизнес, взаимоотношения и им подобное, имеющее место в человеческом сообществе), многие люди часто забывают или сознательно пренебрегают тем фактом, что любое улучшение обязано начинаться с изменений внутри самого человека.

Как гнилые (несостоятельные, неготовые, не имеющие раскрытый ресурс) коренья внутри земли не способны дать хорошее развитие и плоды, так и человек, не знающий свой внутренний мир, не умеющий работать с ним, обречен совершать ошибки, часто по сути своей одинаковые. Впрочем, без самонаблюдения и осознания происходящего увидеть, что ошибки из раза в раз повторяются одни и те же, человек также не способен.

С другой стороны, «ковыряние» себя, заострение внимание на проблемах и их причинах, которые вполне могут ввести человека в постоянную зависимость и зацикленность на себе, кроме их дальнейшего развития не способны дать качественно другое развитие человеку. По сути, на чем сфокусировано ваше внимание, то и развивается внутри и следствием вокруг вас.

Многие пытаются определить в себе причины, в результате которых нарушено здоровье, идет разлад в семье или в деловой сфере, но они не обращают внимание на факт, что «причины» – это не осязаемый предмет, как допустим костыль, который можно пощупать, убрать или заменить.

 

Психологические причины, а точнее, доминанты, которые движут реакции и поведение человека в определенном ключе развития, больше относятся к миру духовному, чем к материальному.

 

Сразу проясним слово «духовность». В Свято-Троицкой Сергеевой Лавре есть настенная картина, изображающая Христа, исцеляющего людей, расслабленных духом. Заметьте, не больных людей, а расслабленных духом. Это очень существенное определение.

 

Воля, интеллект, душевность, эмоциональные проявления – это есть территория духа и материя все-таки эфемерная, поэтому мы способны отследить только их следствие, но никак не причину.

 

Может возникнуть вопрос, зачем же тогда заниматься собственными внутренними исследованиями и стоит ли это делать вообще? Ответ однозначный — стоит. Но делать это надо умело и грамотно. Собственно, в помощь к обучению грамотности такого рода и нужны специалисты: наставники, психологи, тренеры, то есть люди, которые понимают, как работают механизмы внутри человека, механизмы психологии человека.

Поиск тренера, если вы решили заняться собой, это первый важный пункт. Это уже начало осознанного действия, перед которым надо ответить себе на простой и одновременно сложный вопрос: «зачем?». Пусть ответом будут цели первого предложения данной статьи:
– создать бизнес;
– наладить отношения.

Давайте и к этим целям применим простой сложный вопрос «зачем?». От вопроса появятся ответы, и на них снова поставьте вопрос «зачем?». Сделайте такой опрос самого себя как упражнение, цель которого выявить действительные факторы, которые движут вами.

Выявление действительных факторов существенно поможет разобраться вам с вашими действительными желаниями и намерениями, что уже само по себе уберет многие внутренние противоречия, добавит энергии и мотивации к действию.

Понравилась статья? Сделайте, пожалуйста, репост

СТАТЬИ D-CITY

Читать статьи по теме

Проблема — низкая самооценка: признаки, причины, проработка

421 Самоконтроль 13.04.2022 Не существует быстрого рабочего способа поднять самооценку, особенно когда она годами плескалась где-то на отметке -10 ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

10 привычек, свойственных несчастным людям

681 Самоконтроль 16.03.2022 Важно усвоить одну вещь. Если вы хотите добиться большего, чем обладаете в настоящем, уделяйте внимание внутренней организации своей личности. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Скачайте бесплатно мини-книгу по теме «Отношения» →

мини-книга

Эмоциональное выгорание

скачать

Все права защищены. Полная или частичная перепечатка либо иное использование опубликованных материалов без письменного разрешения администрации сайта не допускается.

mobile