Иллюзия личности – отрывок из новой книги Николая Третьякова

2068 Трибуна 26.08.2015

Отрывок из новой книги Николая Третьякова.

. . . «Одна львица прыгала с одного холма на другой. Она была беременна и родила в прыжке. Ее львенок упал в стадо овец, и стадо вырастило его. Естественно, он стал считать себя овцой. Немного странно было, что он был такой большой, такой не похожий ни на кого вокруг. Поэтому овцы считали его уродом и воспитали вегетарианцем. Однажды старый лев в поисках пищи приблизился к овечьему стаду, он не мог поверить своим глазам: среди овец гулял молодой лев во всем великолепии, и овцы его не боялись! Старый лев забыл о еде и погнался за стадом, но вместе со стадом молодой лев тоже стал убегать. В конце концов старый лев поймал молодого льва. Тот плакал и рыдал:

– Пожалуйста, позволь мне вернуться к моим сородичам!

Но старый лев подтащил его к ближайшему озеру, тихому, без всякой ряби, которое было как чистое зеркало, и заставил его увидеть свое отражение в озере и рядом отражение старого льва. Это было внезапной трансформацией. В то мгновение, как молодой лев увидел, кто он такой, он издал великий рык. Вся долина эхом отразила этот рык. Он никогда раньше не рычал, а просто блеял, потому что всегда считал себя овцой и никогда в этом не сомневался.

Старый лев сказал:

— Моя работа сделана. Теперь всё зависит от тебя. Хочешь ли ты вернуться обратно в стадо?

Молодой лев рассмеялся и сказал:

— Прости меня, я совершенно забыл, кто я такой. И я безмерно тебе благодарен за то, что ты помог мне вспомнить.

Если ты никогда не смотришь вовнутрь, а только наружу и если ты потерялся в забытьи — вспомни себя. Ты — не только часть обыденного мира, но в тебе огромный мир.»

 

Сложившуюся в результате неосознанного проживания, по воле обстоятельств личность, человек путает со своим истинным «я». Его в такой ситуации можно сравнить с наследным принцем, по воле случае оказавшимся среди попрошаек. День его проходит, как у всех попрошаек, и только во сне, когда сознание отпускает хватку своего контроля, память показывает принцу его настоящую жизнь и предназначение.

Жизнь идет, вроде бы все в ней неплохо, но не покидает ощущение, что что-то в ней не так, что-то упущено, что-то такое важное где-то рядом, но непонятно что и не понятно где именно. И казалось бы, иллюзия все это, наваждение, но почему-то не проходит она, не отпускает мысль об этом «настоящем и реальном». Точнее так: с каждом годом упущения этого настоящего его зов становится слабее, а вместо него появляется глухая тоска, которая чем дальше, тем больше разрастается, притупляя в человеке интерес к происходящему вокруг, интерес к происходящему внутри себя самого. В итоге остается только тяга к экрану телевизора, компьютера или гаджета, тяга наблюдать через окошечко чью-то настоящую жизнь.

Жизнь – это энергия… Душа – это энергия… Когда энергия души не совпадает с жизнью – мы чувствуем тоску

Мы даём оценку событию, человеку, мы произносим фразы «я считаю», «я думаю», тем самым ставим между чистым наблюдением и осознанием призму сложившейся в нас личности.

Мнение не является бесстрастным наблюдением и анализом, мнение всегда искажено эмоциональным фильтром личности. Сказки, романтические истории, художественные и документальные фильмы, другие мнения авторитетов, совсем немного собственного жизненного опыта создают призму, через которую сложившаяся в нас личность смотрит на мир, на себя, оценивает, принимает решения, побуждает к действию.

Сформировавшаяся личность в человеке, при абстрактности самого этого понятия, начинает защищать себя. Оценки личности базируются на том, «что такое хорошо» и «что такое плохо», то есть «что такое мне хорошо» и «что такое мне плохо», «что такое мне комфортно» и «что такое мне дискомфортно». Привычки, образ мыслить, самоопределение, самоузнавание, приобщение себя к определенной социальной группе начинают жить самостоятельной жизнью и управлять человеком, управлять своим создателем и носителем. Точно также вирусы, живущие в человеке, в какой-то момент прорывают его иммунную защиту и начинают активно формировать самочувствие, с которым человек будет считаться, хочет он того или нет.

Сложившийся образ жизни, образ поведения выбирает «под себя» несколько вариантов из множества вариантов развития дальнейших событий в жизни человека. Не спрашивая человека, выбор осуществляют его привычки. Выбор «под себя».

Весь, казалось бы, разнообразный набор привычек приобретает собирательную форму, которой можно дать конкретное имя. Как бы вы сегодня могли охарактеризовать себя? Какое имя вы дадите вашей деятельности, вашему образу жизни?

 

Ваша оценка личности в вас вполне покажет вам, как будет развиваться ваше ближайшее будущее

 

Знаете, у многих людей жизнь, как бег по кругу. Это люди не делают пересмотр себя. Они готовы пересмотреть всех и вся вокруг себя, сказать, как и что они хотят иметь на примере кого-то. В себя же они не смотрят. Не знают про это или не хотят знать.

 

Хочешь изменить жизнь – изменись сам

 

Немного людей этот лозунг воспринимают как сигнал к действию.

Понравилась статья? Сделайте, пожалуйста, репост

СТАТЬИ D-CITY

Читать статьи по теме

Есть мнение относительно теории Дарвина

81 Трибуна 08.02.2024 Почему все эти эти мутации в долгосрочном потоке приводят к усложнению жизни, к появлению все более сложных и утонченных форм. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Понятие и примеры архетипов по Юнгу

135 Трибуна 22.11.2023 В каждом человеке может уживаться одновременно несколько «богинь» или «богов». ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Скачайте бесплатно мини-книгу по теме «Отношения» →

мини-книга

Эмоциональное выгорание

скачать

Все права защищены. Полная или частичная перепечатка либо иное использование опубликованных материалов без письменного разрешения администрации сайта не допускается.

mobile