ДВА СУФИЙСКИХ УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ИНТУИЦИИ.

2755 Сознание и суфизм 21.02.2018

Текст взят из книг Николая Третьякова

Прекрасное суфийское правило: Время. Место. Люди. Посмотрите сколько вокруг умных, активных, целеустремленных людей. Посмотрите сколько людей стремятся улучшить своё положение в жизни, стремятся в достижении высоких результатов. И посмотрите, сколько из общей массы столь замечательных людей добивается того, что хотят. Вы согласны, что между желающими, но не получающими и достигающими того, что хотят зияет огромная пропасть. На одной стороне пропасти толпа, а на другой стороне людей вообщем то не мало, но гораздо меньше. И есть словно какой – то стеклянный мост через пропасть, который виден не каждому.

Подчеркну. Я говорю о тех, кто действительно стремиться и действительно предпринимает усилия. Лентяев и тех, кто только говорит в расчёт не берём. Говорим о людях действия. Которых можно условно разделить на действующих в пустую и действующих результативно. Где отличие, в чём оно? В чём разница качества действия? Одни делают и другие делают. Одни всё бросают на достижение и вторые поступают также. Образ жизни, самодисциплина, планы, цели — всё заточено на результат. Но, у одних не получается, а у других всё срастается. И даже, скажу по собственному наблюдению, те у кого срастается энергии вкладывают даже меньше. И вместе с этим у них лучше развито чувство ритма. Когда надо действовать решительно, когда надо немного обождать и в определяющую судьбу дверь не лезть самому первому, а пропустить другого.

Говорят, что отличники потом работают на троечников. Это конечно крайности, но мысль понятна. Люди шаблонного мышления не способны осязать общую картину. Из – за этого они на пять справляются с чётко поставленной задачей, но мало эффективны там, где требуется не специализированное знание, а как в народе говорят, чуйка. Или чувствительность.Ум даёт возможность применять наработанные знания.

Чувствительность даёт возможность оказаться в нужном месте в нужное время. Ум без чувствительности ограничен, но конечно и чувствительность без приобретенных навыков тоже не полна.

Как развивать навыки вообщем – то понятно. Но, как развивать чувствительность или интуицию? Читайте об этом ниже.

Обновление

В мире каждый элемент связан с другим. Все взаимосвязано. Если есть что-то невозможное для прикосновения, проверки приборами, это не говорит об его отсутствии во влиянии на человека и его жизнь. Пока не был изобретен способ узнать электричество, оно уже все-таки было.

Сделайте небольшое упражнение:

Расположите ладони друг перед другом на уровне груди и начните их сближать и удалять друг от друга. При сближении оставляйте расстояние около 5 сантиметров, при разводе рук — сантиметров 20. Начните руки сближать и разводить обратно. Делайте так несколько раз и почувствуйте, как между ладонями появится вполне себе физическое ощущение плотности магнитного поля рук.

В упражнении вы не увидите, но почувствуете вполне осязаемый эффект плотности. Если регулярной тренировкой повышать плотность концентрации поля между ладонями, наступит день, когда вы сможете на него положить тонкий лист бумаги и он не упадет. Невидимое вполне видимо удержит материальный предмет. И его удержание зависит от вашей тренированной силы.

Все связано со всем и имеет воздействие одного через другое. Мастера человеческое тело называют проводником между небом и землей. Проводник из одного проводит энергию в другое. Человек энергетически связан с миром внешним и миром внутренним. Мир материи дает силы человеку в мире идей, идеи позволяют познавать свою силу в мире материи. В этом течении энергии через сосуд человеческого тела заключена жизнь. Проводник должен постоянно обновляться, он нуждается в очистке и развитии. Для его качественной помощи вам в делах его необходимо тренировать. Обучать его улавливать информационные волны, соответствующие вашему движению в жизни. Тогда функция проводника в теле быстрее поможет вам достичь желаемого.

Обучайте себя чувствовать.

Все подвержено изменениям. Нам может не нравиться, но мы меняемся. Незаметно, иногда не в лучшую сторону. Без постоянной тренировки даже олимпийский чемпион превращается в слабого телом человека.

Надо обновляться, надо течь. Обновление дает свежие, отличные идеи и делает яснее путь их реализации. Замыкаясь в себе на важном, но уже скисшем опыте, вы сами закрываете перед собой дверь позитивных изменений.

Упражнение «Кобра»

«Кобра» способствует улучшению работы центральной и периферической нервной системы.

Техника выполнения упражнения «Кобра». Упражнение лучше выполнять сидя на стуле. На ногах могут быть надеты носки, но никак не тапочки. Суфии считают тело человеческое проводником между небом и землей, а значит, проводимость энергии в теле должна быть как можно выше.

Сядьте ровно, прикройте глаза. В теле легкое расслабление. Сделайте пару глубоких вдохов-выдохов. Это дыхание настраивает на нужный для работы фон.

Перенесите внутренний взор в область солнечного сплетения. Создайте в этой области приятное чувство и вообразите светящийся шар. Сделайте вдох и на вдохе поднимите вверх, к межбровью из солнечного сплетения этот шар света. На выдохе возвратите его обратно, вниз, в солнечное сплетение. Снова сделайте вдох, разделите светящийся шар на два и, одновременно с вдохом, поведите их из солнечного сплетения в точки сочленения плечевых суставов с надплечьем. На выдохе верните внимание в область солнечного сплетения, переведите шар света насквозь из солнечного сплетения в седьмой грудной позвонок и опустите шар вниз по позвоночнику до копчика.

Снова сделайте вдох и на вдохе поднимите шар в область седьмого грудного позвонка. На выдохе через солнечное сплетение «выйёсите» его из тела и с его помощью постарайтесь ощутить пространство перед собой. «Выносите» шар по аналогии с тем, как кобра делает движение своим языком.

Повторим технику более сжато. Внимание в солнечном сплетении: вдох — переносим внимание в межбровье, выдох _ возвращаем внимание в солнечное сплетение. Ведем энергию из солнечного сплетения одновременно к двум надплечьям вдох. Из надплечьев на выдохе ведем внимание в солнечное сплетение — седьмой грудной позвонок (напротив солнечного сплетения) — по позвоночнику вниз к копчику. На вдохе из копчика поднимаем внимание вверх, к седьмому грудному позвонку. На выдохе из седьмого грудного позвонка выносим внимание через солнечное сплетение вперед наружу.

Упражнение «Кобра» желательно выполнять 3, 5 или 7 раз — утром после пробуждения, в течение дня и перед сном. Это упражнение повысит вашу чувствительность и внимание.

Примечание автора: суфийской тренировке по развитию чувствительности надо относиться также, как к занятиям спортом. Скажите, сколько раз надо посетить спортзал, чтобы у вас появилась нормальная спортивная форма? А сколько надо посещать спортзал, чтобы она сохранилась? Я думаю, ответ очевиден. Как и любая другая тренировка, это не путь для лентяев и желающих халявы. Это не путь для скорострелов. Это серьезная работа над собой. Которая того стоит.

Понравилась статья? Сделайте, пожалуйста, репост

СТАТЬИ D-CITY

Читать статьи по теме

Легенда о таинственном Зелёном Человеке

114 Сознание и суфизм 23.01.2024 Время появления Зелёного Человечка в нашем растительном орнаменте и в этой стране, вместе с тем, что он не был известен ранее, а появился внезапно ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Теория сознания в суфийской психологии

143 Сознание и суфизм 07.01.2024 Голова, а точнее, мозговые анализаторы, ответственные за мышление и когнитивные способности, называются «султан». Всё, что ниже головы, носит название «народ». Таким образом, султан — это центр управления, но он взаимосвязан с народом. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Скачайте бесплатно мини-книгу по теме «Отношения» →

мини-книга

Эмоциональное выгорание

скачать

Все права защищены. Полная или частичная перепечатка либо иное использование опубликованных материалов без письменного разрешения администрации сайта не допускается.

mobile