ДВА ПРОСТЫХ, НО ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНЫХ ПРИЕМА ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ

4501 Эффективная психотерапия 21.06.2017

Современное общество, особенно проживающие в городе, в мегаполисах, особенно общество деловое и предпринимательское – это люди, у которых развивается одно из состояний души – невроз.

Состояние паники, состояние беспокойства и то, что ты что-то упускаешь, что не попадаешь в ритм жизни, желание куда-то бежать, куда-то спешить, обработка огромного потока информации и при этом чувство, что мало успеваешь, надо делать больше, больше, еще больше – это не самые лучшие платформы психики для принятия решений и успешных дел.

В этой статье мы разберем два важных аспекта, с помощью которых вы сможете привести свой внутренний настрой в состояние покоя. Это поможет вам стать более стабильным, трезвомыслящим, а значит, и более эффективным.

 

ЭМОЦИИ ВЛИЯЮТ НА СОСТОЯНИЕ УМА И, ЕСЛИ МЫ ХОТИМ ПРИВЕСТИ СВОЙ УМ В ЛУЧШЕЕ СОСТОЯНИЕ, ЗНАЧИТ, НАМ НАДО НАУЧИТЬСЯ УПРАВЛЯТЬ ЭМОЦИЯМИ

 

К делу.

Одной из причин внутреннего эмоционального напряжения является недовольство собой. Вообще, в корне критики себя, и отнюдь не конструктивной, в основе плохого настроения лежит – недовольство собой как личностью.

Сейчас мы не будем разбирать причины, по которым складывается недовольство собой. Наша задача изменить это состояние на более продуктивное. Хотя одна из самых распространенных причин недовольства – это сравнение себя по меркам, основанным на том, как живут другие люди, те на которых мы, бывает, что и неосознанно, хотим быть похожи. И меряем свою жизнь по ним.

 

Первое, что надо сделать для внутренний терапии, с целью снятия внутреннего напряжения от недовольства собой – это научиться радоваться просто от того, что вы живёте. Отнестись к этому не как к банальности, а утром, в обед и вечером повторять себе: «Я благодарю себя за то, что я жив, за то, что я дышу и чувствую».

Можно проговаривать эти слова вслух, можно про себя. Главное, вместе с произношением создавать внутренний посыл соответствующего чувства и направлять его в область солнечного сплетения. В суфийской психологии область солнечного сплетения называется столицей души, и, когда вы направляете туда сигнал, то он быстро, через нервную систему распространяется по всему телу. Применяя эту формулу, вы сообщаете телу, что у вас все хорошо, тем самым снимаете внутреннее напряжение.

Второй приём внутренний психокоррекции, который также осознанно надо делать ежедневно – это принятие своего жизненного Пути в общем и в частности того, что сейчас у вас происходит. Да, происходить может в настоящем, не самая лучшая часть вашей жизни, но вспомним, что говориться в Библии:

“…всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет”

(Мф.25:29)

Недовольство заставляет концентрировать внимание из общей картины происходящего на негативном. «Что посеешь, то и пожнешь», – говорит поговорка. Мы сами определяем ход дальнейших развитий ситуаций в жизни. Точнее сказать, сами выбираем из общего то, на что мы настроены внутри себя.

Любую эмоцию следует рассматривать как настройку, по которой работает внимание и мышление. В наших силах настройку изменить. И правильное изменение начинается с приятия:

“Да, сейчас я в жизни переживаю не самые лучшие времена, но ведь это результат моего выбора, сделанного в прошлом. Я перестаю отрицать себя, я принимаю себя и благодарен себе за то, что я делаю”

Выполняя две эти простые техники, вы восстановите контроль над своими эмоциями и научитесь делать благоприятный выбор.

 

ЖИЗНЬ – ЭТО РАЗНООБРАЗНЫЕ СЦЕНАРИИ, РАЗНЫЕ ВАРИАНТЫ. ВЫБОР, КОТОРЫЙ МЫ СОВЕРШАЕМ, ЗАВИСИТ ОТ НАШЕГО ВНУТРЕННЕГО СОСТОЯНИЯ

 

Научившись управлять им, научившись настраивать себя конструктивно, вы тем самым начнете настраивать конструктивно и свою жизнь в целом. Подобное притягивает подобное, помните об этом.

Желаем вам лучшей настройки на жизнь!

Авторы: Николай Третьяков и Анна Третьякова

Понравилась статья? Сделайте, пожалуйста, репост

СТАТЬИ D-CITY

Читать статьи по теме

Феномен клипового мышления

140 Эффективная психотерапия 04.10.2023 Последствия избыточный погруженности виртуальное цифровое пространство наиболее ярко проявляют себя у студентов и школьников в процессе обучения ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Настоящему мужчине десяти минут хватит

120 Эффективная психотерапия 25.09.2023 Отцы, занимавшиеся со своими пятилетними чадами, способствовали тому, что результаты важных итоговых тестов, которые дети сдают в семь лет, были лучше. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Скачайте бесплатно мини-книгу по теме «Отношения» →

мини-книга

Эмоциональное выгорание

скачать

Все права защищены. Полная или частичная перепечатка либо иное использование опубликованных материалов без письменного разрешения администрации сайта не допускается.

mobile