ЧТО ТАКОЕ ПАТТЕРНОЕ ПОВЕДЕНИЕ И НАСКОЛЬКО ОНО УПРАВЛЯЕТ ВАМИ?

4095 Эффективная психотерапия 09.08.2017

Здравствуйте.

Вы знаете, что такое паттерное поведение и почему важна осозанность?

Наш мозг так устроен, что всё, что мы повторили несколько раз, он переводит из разряда осознаваемого действия в действие автоматическое. Действие, которое происходит, минуя наше сознание. Мы его можем наблюдать, но им уже практически не управляем. Наоборот, оно управляет нашим поведением. Так формируется рефлекс.

 

Например, у вас острый конфликт с коллегой, а работать и решать жизненно необходимые задачи на благо организации надо. И тут вы в конце недели заходите к коллеге в кабинет, а он устало смотрит на вас и вдруг предлагает: «Слушай, давай выпьем» – и наливает уже. Вы тоже устали под конец недели от всех перепетий, да и вообще по жизни накопилось тяжестей, и соглашаетесь на предложение.

Выпиваете молча стаканчик другой, и напряжение отпускает. Завязывается полупьяный разговор ни о чём. Незаметно в ход идёт вторая бутылка Хеннесси. Разговор становится более оживленный и вовлечённый эмоционально, вы выходите на тему вашего конфликта. Вы откровенно говорите друг другу о своих оценках и о том, что уже накипело, идёт активное обсуждение, поиск решения. И, о чудо, конфликт разрешён. Находятся точки соприкосновения с другим и точки понимания друг друга. Каждый чувствует облегчение и довольство.

Итак, в следующий конфликт с этим коллегой или другим человеком вы вспоминаете (осознанно или нет), что, выпив бутылку другую крепкого напитка, конфликт можно решить легко. Так сказать, совершить движение по проторенному пути. Это и есть паттерн поведения. Применение сложившейся удачной в прошлом схемы.

И, если снова удачное применение, поведение на этой схеме еще больше закольцовывается. В какой-то момент схема «проблема – выпивка – решение» будет выскакивать сама по себе, даже без ваших рассуждений. Эта схема станет естественной привычкой.

 

Я не случайно взяла именно этот пример. Схема решения вопросов в нашем деловом сообществе достаточно распространенная. Проблема – банька – рюмочка. Сгладить шероховатости напитком, создать атмосферу доверия общей наготой и решать проблему. Как говорится: «В бане генералов нет». Это еще один паттерн, ставший поговоркой, часто далекой от истины.

Всё бы хорошо, но алкоголь вызывает привыкание. Со временем организм перестаёт справляться. Получается так: проблемы решать надо, а способ их решения видится только через компанейское распивание. Я хочу подчеркнуть слово «видится».

Паттерн – это то, что находится уже на уровне автоматизма. То есть в голове, если человек пока не заработал язву желудка, другой схемы даже может и не возникнуть. Конечно, у опытных переговорщиков много разных схем. Но речь сейчас не о схеме, а о том, как схемы появляются. И как человек попадает в проблемы, переставая осознавать, что им давно руководит схематичное поведение.

Хорошо, когда схемы работают. Но с возрастом, со сменой обстоятельств схемы поведения могут начать давать сбой, а человек даже не будет понимать, что происходит. Почему вдруг проблемы перестали решаться. Делаешь то, что раньше помогало, а результата нет. Что же делать тогда?

 

Надо осознать схему поведения, выявить паттерн. Это можно сделать через отслеживание поведения. Например, в суфийской практике это называется «наблюдать за своими шагами»

 

Выявить процесс, мотив, который вызывает эмоциональное возбуждение, и наблюдать, желание каких дальнейших действий у вас возникают. Затем задать себе вопрос: «Почему я хочу сделать именно эти действия?». И постарайтесь желание именно этих определенных действий себе рационально объяснить. Так вы переведете паттерное поведение в границы осознаваемого.

И если оно того требует сможете схему автоматических действий изменять. Благодаря этому вы научитесь исправлять своё ошибочное поведение. Научитесь регулировать поведение исходя из реалий вашего сегодняшнего дня.

 

И пожалуйста запомните. Нерешаемые длительное время проблемы – это результат автоматического поведения, которое состоит из схем, когда-то помогавших. Но ничего постоянно в мире нет. Мы меняемся, жизнь меняется. А автоматизмы поведения часто остаются. И в этом заключается основной конфликт с окружающей реальностью.

Спасибо за внимание

Авторы: Анна Третьякова и Николай Третьяков​_

Понравилась статья? Сделайте, пожалуйста, репост

СТАТЬИ D-CITY

Читать статьи по теме

Феномен клипового мышления

136 Эффективная психотерапия 04.10.2023 Последствия избыточный погруженности виртуальное цифровое пространство наиболее ярко проявляют себя у студентов и школьников в процессе обучения ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Настоящему мужчине десяти минут хватит

118 Эффективная психотерапия 25.09.2023 Отцы, занимавшиеся со своими пятилетними чадами, способствовали тому, что результаты важных итоговых тестов, которые дети сдают в семь лет, были лучше. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Скачайте бесплатно мини-книгу по теме «Отношения» →

мини-книга

Эмоциональное выгорание

скачать

Все права защищены. Полная или частичная перепечатка либо иное использование опубликованных материалов без письменного разрешения администрации сайта не допускается.

mobile